Пресс-центр / НОВОСТИ — 2013 год 2013

Контроль качества природного газа

 

На сегодняшний день все дочерние газораспределительные предприятия АО «Молдовагаз» обладают Сертификатами соответствия качества природного газа, выданных Органом по сертификации продукции, услуг и систем менеджмента «Trans-Standard».

 

12 декабря 2012 года состоялось торжественное вручение Сертификатов соответствия восьми дочерним газораспределительным предприятиям АО «Молдовагаз»:

 

Полученные сертификаты удостоверяют, что поставляемый предприятиями природный газ соответствует требованиям, установленным в Республике Молдова для газовой продукции.

 

 

Ранее еще четыре дочерних предприятия, - ООО «Кишинэу-газ», ООО «Единец-газ», ООО «Унгень-газ» и ООО «Орхей-газ», - получили соответствующие сертификаты. Отныне природный газ, поступающий потребителям Республики Молдова, исследуется независимыми органами оценки соответствия во всех 12 дочерних газораспределительных предприятиях акционерного общества «Молдовагаз».

 

На торжественной церемонии присутствовал Председатель Патронатной ассоциации в области соответствия продукции РМ Виктор Катан, который отметил важность этого события для защиты прав и законных интересов потребителей Республики Молдова.

 

В дальнейшем предприятия будут проходить процедуру периодической оценки и ежемесячно подтверждать соответствие природного газа требованиям ГОСТ 5542-87, который предусматривает такую периодичность контроля.

 

 

Справка:

 

7 декабря 2012 года вступил в силу Закон № 235 «О деятельности по аккредитации и оценке соответствия». Для исполнения требований этого Закона АО «Молдовагаз» предприняло комплекс организационных и практических мер по переходу к новой системе оценки соответствия поставляемого потребителям в Республике Молдова природного газа.

 

Газораспределительные компании заключили контракты на оказание услуг по оценке соответствия природного газа с Испытательной лабораторией «Veritrans Plus» и Органом по сертификации продукции, услуг и систем менеджмента «Trans-Standard», аккредитованными в области оценки соответствия природного газа.

 

Национальное Агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) постановлением № 416 от 09.06.2011 года «Об утверждении Положения о качестве услуг по передаче и распределению природного газа» установило, что оператор сети обязан обеспечить поставку природного газа конечному потребителю в соответствии с параметрами качества, указанными в ГОСТ 5542-87.

 

Специалисты Лаборатории «Veritrans Plus», согласно нормативно-техническим документам, осуществляют:

  • анализ компонентного состава природного газа;
  • определение массы механических примесей;
  • определение интенсивности запаха газа;
  • определение точки росы и влаги в природном газе и др.

 

По результатам исследования оформляются протоколы испытаний, где указываются результаты физико-химического анализа компонентного состава природного газа, которые предоставляются органу по сертификации для определения соответствия газа требованиям ГОСТ 5542-87.

 

 
 

 

Посмотреть фотографии торжественного вручения Сертификатов соответствия